А еще руководитель отдела персонала добавила, что прокомментировать эту ситуацию не может, потому что не знает, в чем дело, ей дана директива сверху — не брать. От кого директива, она тоже не сказала.

"Я сразу понял — просто что-то случилось, — продолжил Эдуард. — Вряд ли внезапно всплыл какой-то другой кандидат — ведь в таком случае вопрос решился бы на предыдущих стадиях. Но тут мне подсказали, что 6 октября на Delfi вышла статья „Бывший работник Ericsson Eesti AS: меня уволили только за то, что передал жалобу руководству". Я прочитал — ё-мое!"

На мысль, что именно опубликованная на портале история о нем могла спровоцировать такое скоропалительное решение Estel, Баглаева натолкнуло и то, что 6 октября, когда после судебного заседания Эдуард разговаривал с начальником производства Estel, тот обсуждал с ним новость о банкротстве Elcoteq, а та стояла на Delfi рядом с публикацией о Баглаеве.

Почему Эдуарду Баглаеву отказали после того, как уже практически взяли на работу, и не связано ли это со статьей на Delfi, в которой описывается, как Эдуард судится с прежним работодателем? С такими вопросами портал обратился к руководителю отдела персонала Estel AS Галине Попович. Она со скрипом, но все-таки ответила: "А я не могу разглашать такую информацию, потому что она касается третьего лица".

Юрист Мстислав Русаков считает, что с Эдуардом Баглаевым произошел совершенно дикий случай: "На Estel его фактически признали революционером и решили подстраховаться. По сути, это дискриминация по бэкграунду. Можно написать запрос потенциальному работодателю, чтобы тот объяснил, почему не принял человека на работу. По закону он должен ответить в течение 15 дней. Хотя фокус в том, что у нас по Конституции дискриминация запрещена по многим признакам, а процессе защиты от нее в законах расписан только по очень ограниченному кругу признаков, среди которых прошлая деятельность не значится".

Но запрос не понадобился. После обращения Delfi к фирме Estel последняя быстро связалась с Баглаевым. "На следующий день из отдела персонала, по-моему, Галина Попович прислала мне на электронный адрес официальное уведомление: извините, так получилось, выбрали другого кандидата", — описал ситуацию Баглаев.

В Кентманниском доме Харьюского уездного суда Эдуард судится с бывшим работодателем — Ericsson Eesti AS. Мужчина считает, что его не имели право увольнять только за то, что он передал жалобу работников руководству завода, и требует, чтобы экс-работодатель заплатил ему 300 евро за нанесение ущерба в виде неравного обращения.

По словам Баглаева, в 2010 году работницы т.н. А-холла Ericsson Eesti AS составили жалобу на руководителя производства Тарасова и его тоталитарные методы руководства.

Поделиться
Комментарии