Вице-мэр Таллина Андерс Цахкна сказал ЕТА, что мэрия приняла соответствующее решение на прошлой неделе.

"Мы направили соответствующие материалы префекту Таллина, и в них говорилось о том, что экс-министра следует привлечь к ответственности по статьям 160 и 161 уголовного кодекса. Теперь уже от полиции зависит — возбуждать уголовное дело или нет. Мы видим в этом состав преступления и направили материалы префекту, чтобы он изучил их", — сказал Цахкна.

Летом прошлого года с разрешения тогдашнего министра экономики Михкеля Пярноя были проданы принадлежавшие государству общежития по адресу Вильде, 90 и 96, а также Акадеэмия, 38, 42 и 46 фирме Еhitajate EEV, которая перепродала их фирме Fennovara.

Занимавшийся изучением обстоятельств сделки по купле-продаже мустамяэских общежитий юрисконсульт Энн Талп ранее сказал ЕТА, что за сделкой стоит один высокий правительственный чиновник.

По закону о приватизации жилых помещений министр экономики должен был представить требование об аннулировании сделки о купле-продаже общежитий сразу после того, как стало известно о продаже зданий фирме Fennovara. Однако этого не сделал ни министр экономики Михкель Пярноя, ни занявший после него этот пост Хенрик Хололей, сказал Талп, подтвердив, что подобные действия указывают на связь высокого чиновника с аферой.

"В своем письме Госконтролю и мэру Таллина министр экономики описал лишь то, как общежития перешли от одного находящегося в государственной собственности юридического лица к другому, однако ни слова не сказал о незаконном переходе зданий от государственного Ehitajate EEV к частной фирме Fennovara", — сказал Талп.

На этой неделе министр экономики Лийна Тыниссон встретится с членами созданной для разрешения проблемы мустамяэских общежитий городской комиссии, в которую входят вице-мэр Андерс Цахкна и руководитель Департамента социальных дел и здравоохранения Вахур Кельдримаа.

Поделиться
Комментарии