Тогда Арумяэ выразил желание отстраниться от большой политики, но поскольку местная жизнь и деятельность в Союзе самоуправлений Харьюского уезда его по-прежнему интересовали, то согласно соглашению он остался в списке IRL на местных выборах в Виймси, сообщает пресс-секретарь Центристской партии.

Однако 6 сентября, за 45 часов до прекращения регистрации кандидатов, Арумяэ вдруг узнал, что IRL вычеркнул его имя из списка. Бывший старейшина Виймси отмечает, что подобное поведение является недоброжелательным и направлено на то, чтобы лишить его гарантированного законом права баллотироваться на выборах в волостное собрание.

При этом в электронном письме нынешнего старейшины волости указывается на то, что данное решение было согласовано с правлением IRL и членами правления Харьюского регионального отделения партии, отмечает Арумяэ.

В итоге, политик, приняв во внимание то, что в Эстонии независимый кандидат в одиночку ничего не достигнет, решил вступить в ряды Центристской партии: "Я вышел из IRL, а не сменил партию. Таким образом, какое-то время я был холостым", — комментирует свой поступок он сам.

По словам председателя Виймсиского отделения Центристкой партии Лембита Аллингу, Арумяэ известен как честный, опытный человек, который держит свое слово, поэтому ему сразу было предложено стать первым номером центристского списка в Виймси.

Адвокат Урмас Арумяэ является докторантом Estonian Business School, где преподает право и общественное управление.

Поделиться
Комментарии