- Можно ли считать, что Россия реагирует на позицию Литвы?

- Думаю, что Россия всегда реагирует на Литву, Латвию и Эстонию, как на временные страны по их политике. И все это в основном связано с тем, что Владимир Путин поставил перед собой задачу восстановить СССР. И сейчас, во время конфликта в Крыму, им важно обеспечить себе определенное подспорье.

- В таком случае заявление Путина о том, что бойцы Майдана были подготовлены в Литве и Польше, было неслучайным, оно может иметь последствия?

- Я думаю, да. Западные эксперты это оценивают очень серьезно. И по их мнению, это какая-то подготовительная работа. Быть может, что думают о будущей интервенции. Я надеюсь, этого не будет, но почву готовят.

- Тогда с другой стороны: в эти дни представители американского Центра стратегических у международных исследований заявили, что после того, что произошло в Украине и в Крыму, элементы американских военных мощностей могут быть размещены в Литве, но это будет зависеть от решения и обращения правительства страны. Должна ли Литва просить об этом?

- Вне всякого сомнения, я надеюсь, что сейчас до такого предательств не дошли. Хотя говорившие в течение трех дней трое лидеров правящей коалиции, меня, откровенно говоря, сильно напугали. Потому что они, высказываясь по событиям в Украине, по сути заняли позицию Путина. Я верю, что президент, глава МИД и МО, я верю, что никто не помешает, чтобы они, в случае необходимости попросит помощи НАТО.

- Мы уже некоторое время говорим, что против Литвы используют, и не только против Литвы, против постсоветских стран, так называемую "мягкую силу" — информацию и пропаганду. По словам российских пропагандистов, это намного более действенная мера, чем военные действия, которые наносят вред имиджу страны. Можно сказать, что в случае с Украиной "мягкая сила" не сработала, и пришлось использовать военную силу?

- Некоторое время она хорошо действовала, поскольку Россия помогла выбрать Виктора Януковича. В Украине через Януковича, в Литве, я думаю, через Виктора Успасских, в Эстонии — Эдгара Сависаара, в Латвии — Нила Ушакова. Это благонастроенные по отношению к России политики. А цель — как можно больше возвысить их у власти, чтобы иметь влияние.

А Янукович — хороший пример. Что он в первую очередь сделал и в какой ситуации сейчас не была бы Украина? Отказался от заявки в НАТО, продлил договор с российскими военными силами в Севастополе до 2042 года, менял руководителей структуры безопасности и силовых структур. Несколько министров обороны, семьи которых живут в Москве, которые по сути являются гражданами России.

Все это делалось при помощи "мягкой силы". Также переняли СМИ, пропаганду, коррупцию, подкупы. Произошло так, что люди Украины не могли терпеть, видно, перешли все границы. Когда свергли Януковича, пришла "жесткая сила". Этот сценарий, очевидно, использовался бы и в других местах. Не знаю, что будет в будущем с Казахстаном, другими странами. Это еще далеко, но Молдова, Грузия, сегодня, думаю, в большой опасности.

Поделиться
Комментарии