Как утверждает Массо, тогдашний директор Президентской канцелярии Сийм Райе после рутинного рабочего собрания вынудил ее подписать бумаги о сокращении и пригрозил в противном случае силой выставить ее из здания с помощью охранников. Райе, который сейчас возглавляет Департамент охраны памятников старины, не согласен с таким описанием.

"Ийви Анна снова выбрала остроумный способ, чтобы опровергнуть порочащие ее честь утверждения. Описанные связи — выдумки, которые существуют только в ее голове и хорошо подошли бы для сценария сериала. Напрямую касающийся меня эпизод с сокращением описан неправильно и преувеличенно сурово, следует добавить, что этому предшествовало предложение прекратить трудовые отношения по соглашению сторон и за несколько месяцев до этого предложение взять отпуск на подходящий ей срок. В одном Ийви права — потребность в ее знаниях и навыках существенно уменьшилась, поэтому и сократили. Советник — это кто-то, кто дает советы, а не кто нуждается в советах. Поэтому человек, который считает, что против него ведут информационную войну, не должен работать в Президентской канцелярии", — пояснил Delfi Райе.

Также Массо в своей публикации задала множество вопросов относительно деятельности пресс-секретаря Президентской Тоомаса Силдама. Среди прочих — нужны ли были слухи о любовном треугольнике для того, чтобы скрыть теплые отношения "старых друзей" Ильвеса и Купце и избежать международного скандала в связи с этим. По словам Силдама, названные Массо связи не соответствуют действительности.

"Мне жаль, что Ийви, которую я уважал как умную коллегу, помнит и интерпретирует вещи таким образом. Ее уход из Кадриорга и частная жизнь президента Ильвеса никак не связаны", — сказал Силдам Delfi.

Поделиться
Комментарии