Столь большая цифра для пары дней в контексте последних лет — явление исключительное, сказала судебный врач Марика Вяли газете Pealinn.

"Это были случаи, в которых судмедэкспертиза может подтвердить, что речь идет о самоубийствах, — разъяснила Вяли. — К ним можно добавить смерть по неустановленным причинам, в случае которой речь также могла идти о суициде". Причины выясняет полиция.

"Мы не расследуем психологические причины. Возможно, что участившиеся случаи самоубийств связаны с долгами и денежными проблемами", — сказала она.Судебный врач добавила, что всего за неделю до этого на выходных выходных судмедэксперты имели дело еще с четырьмя случаями самоубийства. В течение первого квартала этого года судмедэкспертиза подтвердила 57 случаев самоубийства.

Психиатр Юри Эннет отмечает, что в статистика не раскрывает полную цифру самоубийств. Часть несчастных случаев на самом деле так называемые скрытые суициды, например, автомобильные аварии или смерти в пожарах.

То же подтверждает руководитель бюро судебно-медицинской экспертизы Юллар Ланно, который в качестве примера приводит недавний случай: "В середине апреля 19-летний молодой человек врезался в дерево на Палдиски маантеэ на скорости 150-км/ч. Позднее он признал, что пытался покончить жизнь самоубийством. Парень отделался практически без травм — выбрал слишком безопасный автомобиль для суицида".

По данным Министерства социальных дел, в 2009 году неестественной смертью погибли 599 человек, из них 280 — покончили жизнь самоубийством, в 2008 году число самоубийств составляло 242. Доля самоубийств еще никогда не ыла столь высока, количество других неестественных смертей, скорее уменьшается.

Мировой опыт показывает, что существует прямая связь между числом самоубийств и экономическим спадом. Великобританские ученые Дейвид Стаклер и Мартин Макки в своей прошлогодней статье описали, что при увеличении безработицы на 1 процент количество самоубийств среди работоспособного населения увеличивается на 0.8%, при 3-процентном росте — на 4,5%. Наиболее рискованным в этом плане регионом они считают страны Центральной и Восточной Европы, где социальная защита безработных слабая.

После Великой депрессии количество самоубийств в США выросло с 14 до 17 на 100 000 человек. Следует отметить, что в Эстонии этот показатель всегда был очень высоким: наиболее низкий показатель был в 2008 году — 18,05 самоубийств на 100 000 человек, самый худший был в 1994 году — 42,05 самоубийств на 100 000 человек. Для сравнения: с 2000 по 2007 год среднее число самоубийств в ЕС составляло 9-12 случаев самоубийства на 100 000 человек.

Поделиться
Комментарии