Русскояызычную версию Postimees сокращения не коснулись, однако другие газеты на русском языке еле сводят концы с концами, передает
со ссылкой на "Актуальную камеру".

Практически у всех русскоязычных изданий страны — "Молодежь Эстонии", "Вести дня", "День за днем" — имеются долги.

Поредел за последние годы штат газеты "Молодежь Эстонии". Если раньше он составлял 77 человек, то сегодня здесь работает меньше 30 сотрудников. Новый главный редактор "Молодежки" Родион Денисов признает, что выпускать газету становится все сложнее. Издатель планирует развивать газету, портал и радиостанцию, входящие в один концерн, силами имеющихся сотрудников.

По тому же пути пошли издания еженедельника "Деловые ведомости". Там тоже планируют объединить печатную и онлайн-версии.

Исполнительный директор Äripäev Игорь Рытов сказал, что это будет одна редакция. "Всего в Äripäev 200 работников, и мы рассматриваем возможность сокращения 10-15% работников".

Главный редактор еженедельника "День за днем" Николай Алхазов подтверждает экономические трудности в своем издании. Газета начала сокращения с технического персонала (двух верстальщиков).

Главный редактор еженедельника "МК-Эстония" Павел Иванов уверен, что удержаться на плаву русским газетам поможет лишь пересмотр расходов. Чтобы пережить кризис, "МК-Эстония" какое-то время не будет рисковать с запуском новых рубрик и приложений. Уже через пару месяцев ситуация может ухудшиться. С января подскочат цены на доставку газет.

Поделиться
Комментарии