Нестор сказал в передаче Vikerraadio "Reporteritund", что если посмотреть на разные части мира и экономики, то можно будет увидеть, что у всех разный потенциал.

Например, если в Азии растет население, то экономика Европы развивается за счет тех расходов, которые идут на людей. "У Европы нет другого ресурса, - сказал Нестор. - Европа ценит человека".

Принимавший участие в передаче депутат Рийгикогу Маргус Цахкна заверил сегодняшних пенсионеров, что они и дальше будут получать свою пенсию. По его словам, пенсионная система является жизнеспособной, и неправильно было бы ее сейчас разрушать. Тем не менее, по его мнению, в будущем пожилых людей нужно будет больше занимать работой.

По словам Нестора, молодые люди, которые сегодня работают, должны думать о своей пенсии и учитывать, что в будущем их выплаты в первую и вторую пенсионную ступень дадут примерно 40 процентов их сегодняшней зарплаты. "Если хотите получать больше, то стоит подумать и о третьей ступени, там возможностей побольше", - сказал он.

Аррак же считает, что в существующих условиях инвестиции во вторую ступень не оправдывают себя, а в еще более рискованной третьей ступени наши сбережения горят еще более интенсивно.

Европа - старая и ленивая

По словам Аррака, Европа - старая и ленивая. Он сравнил Америку и Италию, где из женщин трудоспособного возраста заняты примерно 55 процентов по сравнению с 75 процентами в Америке, к тому же итальянки на шесть лет раньше выходят на пенсию, чем американки.

В качестве второго примера Аррак привел немцев, которые по сравнению с американцами работают на 400 часов меньше, что составляет примерно два месяца в году.

Худшим же, по мнению Аррака, является шведский работник, который из-за своей болезни или болезни ребенка отсутствует на работе месяц в году, в то время как американец отсутствует лишь неделю. Итальянец не присутствует на работе из-за государственных праздников и отпуска в общем два месяца в году.

Поделиться
Комментарии