”Парламент ни в коем случае не должен поддерживать намечаемую правительством военную миссию в ЦАР, — отмечается в редакционной статье. — Правительство готовится направить туда миссию в составе 55 человек, однако, судя по всему, большинство в правительстве даже не знают, как называется столица ЦАР, на каком языке говорят жители страны и кто с кем там воюет”.

Как подчеркивает газета, события в ЦАР никак не затрагивают национальные интересы ни самой Эстонии, ни ее основных союзников. Происходящее там не относится к числу тяжелейших политических кризисов в мире. ”Возможности Эстонии навести там порядок крайне ограничены. Информированность Эстонии об этом регионе крайне мала. У нас нет оснований доверять какой-либо из воюющих сторон”, — подчеркивает издание.

Газета отмечает, что нельзя девальвировать идею использования военной силы, прикрываясь лозунгом о национальных интересах собственной страны.

”Раз уж мы хотим предотвратить бойню, то почему мы не вмешались в события в Дарфуре, где ее масштаб гораздо шире? Если надо остановить кровопролитие и прекратить страдания людей, то почему Сирия с ее 130 тысячами погибших менее важна, чем ЦАР, где количество погибших колеблется от полутысячи до нескольких тысяч людей?”, — ставит вопрос газета.

Поделиться
Комментарии