”Ээсти 200” просит Госпрокуратуру проверить, имело ли место при принятии подобного решение правительством республики нарушение должностных обязанностей и коррупционное поведение. По сравнению с этим случаем, коррупционный скандал с участием нарвских центристов — просто детский лепет”, — сказал член ”Ээсти 200” Игорь Таро.

”Это печальный прецедент в истории Эстонии. Никогда ранее те, кто в правительстве, не поддерживали в предвыборный год своих однопартийцев таким образом и в таком объеме. Это серьезная попытка повлиять на результаты выборов за счет государственных средств”, — сказал Таро.

Согласно открытой информации, решение правительства, о котором идет речь, было принято в очень узком кругу партийных лидеров. Это говорит о наличии признаков нарушения должностных обязанностей и похоже на другие аналогичные случаи, когда юридическое лицо оказывало финансовую поддержку фирмам, напрямую связанным с ним же, и в результате было признанным виновным в нарушении должностных обязанностей.

”Если до сих пор подобный ”дележ” денег, был, как утверждается, традицией парламентариев, то сейчас соответствующее решение было принято руководителями состоящих в коалиции партий. Выделяя средства своим однопартийцам, партийные руководители, которые также являются и членами правлений своих недоходных политических объединений, нарушили свои должностные обязанности”, — добавил Таро.

По оценке ”Ээсти 200” подобное ”крышевание" необходимо прекратить, так как процессу явно не хватает прозрачности.

Выделение миллионов евро своим однопартийцам — очень плохой прецедент для Эстонии, и он должен незамедлительно получить юридическую и моральную оценку. Многие услуги, оказываемые службой спасения, остаются без финансирования, тогда как политики по своему усмотрению распределяют миллионы евро между организациями, с которым они сами связаны. Подобное поведение является явным негативным примером управления государством, которое задевает чувство справедливости честных граждан, и не может больше продолжаться”, — добавил Таро.

Поделиться
Комментарии