"Этот год успешным не назовешь, настоящей духовной свободы он не прибавил, — продолжил он. — На мартовских выборах в Рийгикогу у власти остались те же лица и те же силы. И мы еще больше стали задворками Скандинавских стран. К нам оттуда приходит капитал, но ведь и прибыль уходит туда. Для северян мы по-прежнему страна дешевой рабочей силы. Банки, местный бизнес и земля все чаще в руках иностранцев. Мы отдали слишком много, и на нас делают деньги другие".

По словам политолога, эстонцы остались на своей территории без экономической власти: "Мы — не Демиурги-творцы на своей земле, мы — люди очень даже зависимые, по сути — вассалы. Наше государство — плохой хозяин, поэтому даже если бы мы сейчас нашли нефть, она работала бы не на народ Эстонии, прибыль уходила бы налево и направо. Зато за нами осталась власть административная. Именно этой властью наша нынешняя верхушка и наслаждается. Но и тут — административную реформу ей никак не осилить. Загонять русских в угол иезуитскими законами школьной реформы, продолжать политику серых паспортов и т.п. — "большие начальники" и недальновидные люди получают от этого свою порцию кайфа".

"Элита черства не только к русским, но и к эстонцам"

"Если спросить, что меня больше всего раздражает в сегодняшней Эстонии, так это черствость, бессердечность т.н. элиты по отношению к людям, — признался Тинн. — И не только к русским, которых все равно пока еще за своих не считают, но и к эстонцам. Ни в царское время, ни во времена довоенной республики, ни в советское время в Эстонии не было бездомных, а теперь они на каждом шагу.

Да, мы небогатая страна, но, имея политическую волю, избавить людей от крайней нищеты нам под силу. Вопрос в том, как распределять имеющиеся средства. На первом месте всегда должен стоять человек, особенно во время кризиса. А мы ставим на первое место покупку железяк — техническое вооружение нашей армии. Лучше уж эти средства из графы kaitsetahe перенаправить на совершенствование человека, на то, чтобы в ту же армию шли здоровые парни".

Политолог напомнил, как в этом году Март Лаар продемонстрировал, что, подобно подростку, живет в мире военных игр времен лесных братьев: "Отсюда и бредовая идея считать всех эстонцев, которые воевали против Советской армии, а, следовательно, и против союзников, борцами за свободу Эстонии. Март, на улице XXI век, и для Эстонии непростительно настраивать против себя как людей с Востока, так и с Запада! Март, восхваляй лучше героев-победителей Освободительной войны, это куда мудрее!"

Тинн убежден, что давно пора менять политическую линию, которая оправдывала себя прежде. Но почему народ не избирает другую власть? "Он боится — а вдруг новые будут еще хуже, а эти парни в экономике все-таки вроде разбираются. Перемены всегда страшны. И кого поставить взамен? В то же время, пока у нас Ансип, Лаар и Ильвес, мы никогда с Россией не договоримся. Если бы Ансип был государственным мужем, он ушел бы сразу после "памятника", потому что стал как Саакашвили для русских".

Плюсы — умение жить экономно, культурно и с заграницей, которая поможет

Как рассуждает Эдуард Тинн, нам следует похвалить министра Лиги и финансистов, которые приучили нас экономить: "Этим мы на европейском фоне выделяемся в лучшую сторону. Мы не транжиры, у нас государственный долг — минимальный, за что нас все хвалят. Это можно отнести к плюсам уходящего года. Как и то, что мы справились с проектом "Таллинн — культурная столица Европы 2011".

Позитив в этом году, по Тинну, связан с подрастающим поколением "молодых людей с мозгами": "Кстати говоря, они есть и среди молодых политиков в парламенте. Позитив связан и с тем, что у нас по-прежнему легко делать бизнес, и с тем, что наше молодое поколение не замкнулось на Эстонии, а вышло в мир".

Отток населения Тинн не драматизировал бы: "Я даже вижу здесь определенный плюс. Он в том, что большинство уезжает в Финляндию. Это вам не уход в Америку или Австралию. То есть это не потерянные люди. Они там ждут, чтобы пять лет поработать, получить пенсию, а потом вернуться домой. Мы из-за этого в лучшем положении, чем латыши или литовцы".

Поделиться
Комментарии