Политолог Эдуард Тинн считает, что нападение на нашу страну маловероятно, пишет "Столица".

"Маленькая Эстония стала государством с высокой степенью милитаризации. Почему? Да потому что наша политическая элита упрощенно трактует украинские события. С точки зрения нашей эстонской формальной логики, раз Россия захватила Крым, она как агрессор обязательно будет двигаться и в балтийском направлении. Следовательно, надо вооружаться и тратить на оборону уже больше, чем 2% ВВП.", — говорит Тинн.

По его мнению, эстонцы не могут понять, что на Украине происходит славянская, чисто семейная разборка, и балтийцев это не касается. "Мы для Москвы не свои, а украинцы — свои", — утверждает он.

Кроме того, Тинн отмечает, что Крым захватили, чтобы там не оказалось американских военных баз — и теперь там стоят русские ракеты.

"Россия с прибалтами воевать не будeт, мы для нее не противник! Война теоретически возможнa лишь между Россией и США. Но сильные мира cего знают ”красную линию” и переступать ее не будут. Равновесие сил — гарантия мира. Гарантия того, чтоб не было бы термоядерной войны", — говорит Тинн.

По поводу покупки Эстонией противотанкового оружия из Голландии Тинн настроен критично. Политолог напомнил, как один высокопоставленный военный специалист из НАТО недавно заявил, что никакие танки на Эстонию нападать с Востока не будут …

"Я считаю, что вообще не будут нападать! Но это не значит что наши парни не должны служить в армии. Конечно должны. Воинский дух должен быть на высоте. При самом черном сценарии для малых народов остается лишь партизанская война, но она требует того, что по эстонски называется — kaitsetahe. А что касается российских самолетов рядом с нашей границей, то страна с высокой степенью милитаризации должна к этому привыкать. Тем более что в Эстонии теперь и американские солдаты. Мы добровольно вошли в мир военных игр, как уж тут теперь без показа мускулов!?", — сказал Эдуард Тинн.

Поделиться
Комментарии