Как сообщил пресс-секретарь парламента, в четверг правление парламента удовлетворило заявление депутата-центриста Энделя Паапа о выходе из состава фракции.

В соответствии с правилами работы парламента, минимальное число депутатов во фракции составляет 5 человек. После выхода Паапа во фракции оставались только ее председатель Виктор Андреев, Евгений Томберг, Валентина Высоцкая и Тийт Тоомсалу.

В результате фракция прекратила существование, входившие в нее депутаты лишились права иметь помещения и советников, а также участвовать в обсуждении определенного круга законопроектов.

Председатель бывшей фракции Виктор Андреев в четверг вечером был крайне расстроен шагом Энделя Паапа. "Это некорректно, если не сказать резче", — отметил он.

По словам Андреева, избранный в 1999 году в списке ОНПЭ Эндель Паап за это время дважды совершал маневры за спинами своих коллег по фракции: "Первый раз это произошло, когда он, никого из нас не предупредив, вышел из ОНПЭ и вступил в Центристскую партию, и второй раз — сейчас".

Андреев предположил, что теперь Паап действовал уже не по своей воле. "На мой прямой ему вопрос Паап ответил, что этот шаг был согласован с руководителями партии, на это же намекнул и председатель фракции центристов Тоомас Варек", — сказал Андреев.

По мнению Андреева, действиями Паапа могла руководить Центристская партия, лидеры которой таким образом "отомстили" ОНПЭ за поведение фракции в среду, во время голосования по проекту закона о местных выборах.

По выдвинутому фракцией ОНПЭ проекту, избирательный округ Вируского уезда, принесший лидеру центристов Эдгару Сависаару, предлагалось поделить надвое. Кроме того, фракция ОНПЭ не поддержала предложение Центристской партии увеличить избирательный список до 156 человек.

Андреев напомнил, что Центристская партия и ОНПЭ 26 февраля подписали соглашение о сотрудничестве. "По этому договору мы должны были поддерживать выдвинутые правительством законопроекты, и во время окончательного голосования закона о выборах мы так и поступили, — подчеркнул он. — Однако мы не считали необходимым голосовать единогласно совершенно по всем поправкам".

Андреев заверил, что ОНПЭ предупредила центристов о намерении своей фракции голосовать по закону о выборах так, как это в действительности и произошло.

Поделиться
Комментарии