Выступая на заседании городского собрания, мэр подчеркнул, что цели позитивной программы Таллинна значительно шире, чем у движения ”Ледяной погреб”, созданного по инициативе президента Эстонской республики, сообщает Раэпресс.

”Превращение родившихся в ходе масштабных дискуссий предложений в решения и их осуществление — не одноразовая акция, а постоянный и длительный процесс”, — сказал Сависаар.

”В Таллинне на основе поступивших предложений будет создана программа позитивного развития, которая определит развитие города на весь выборный период, — сказал Сависаар. — Составление и выполнение позитивной программы выходит за рамки партий и выборов, а на выборах народ, разумеется, решит, кто лучше справится с ее выполнением”.

По словам мэра, Таллиннская позитивная программа и инициатива ”Ледяной погреб” различаются и по форме, и по содержанию.

”Народное собрание — одноразовая акция, максимум ее возможностей — передача Рийгикогу предложения о внесении поправки в законы о выборах. Исходная его цель — охлаждение или даже заморозка общественных волнений, вызванных противниками ACTA, учителями и врачами, — заметил Сависаар. — Таллинн, вовлекая третий сектор, хочет как раз поднять волну. Мы хотим не утихомирить общество, а встряхнуть его”.

По словам Сависаара, Таллинн планирует вовлечь третий сектор не в одноразовую акцию, а в длительный процесс развития города.

”В создании Таллиннской позитивной программы могут принять участие все действующие в столице недоходные объединения, к участию приглашается весь третий сектор, — подчеркнул Сависаар. — Участников будет намного больше, чем в народном собрании. В составление позитивной программы будут вовлечены тысячи таллиннских жителей”.

Таким образом, по словам Сависаара, социологическая основа позитивной программы развития Таллинна будет заметно шире, чем у народного собрания, но в то же время составление программы обойдется обществу намного дешевле, чем созыв народного собрания.

Поделиться
Комментарии