Людей, имеющих, помимо эстонского гражданства, гражданство другой страны, по некоторым оценкам, более сотни тысяч, многие из них никогда не были в Эстонии. В то же время государство собирается отнять гражданство у 13-летней жительнице Кохтла-Ярве, которая всю жизнь прожила в Эстонии, и отец которой взял гражданство России.

Перед такой же проблемой встают многие живущие в Эстонии дети. В прошлом году гражданства лишили 90 человек, 23 из которых были несовершеннолетними. Не стоит надеяться, что в случае с ребенком будет сделано исключение. На прошлой неделе депутаты Рийгикогу не приняли к рассмотрению законопроект, который позволил бы сохранить гражданство людям, которые не могут отказаться от гражданства другой страны по независящим от них причинам, пишет Eesti Päevaleht.

В пятницу Социал-демократическая партия во главе с Евгением Осиновским запустила новый законопроект, который позволил бы людям с двойным гражданством сохранить гражданство Эстонии, если отказ от гражданства другого государства невозможен, опасен или затруднителен.

Если, так называемое, двойное гражданство было бы разрешено, его получили бы минимум 245 000 жителей Эстонии, у большинства из них вторым гражданством было бы гражданство РФ.

Если двойное гражданство будет позволено только тем, кто является гражданином Эстонии по рождению, то таких людей будет около 25 256, 15 395 из них имели бы гражданство РФ.

Сейчас двойное гражданство частично разрешено, поскольку Конституция не позволяет отобрать полученное по рождению гражданство Эстонии.

Поделиться
Комментарии