"Два жителя Латвии действительно были задержаны на территории Эстонии, так как возникли сомнения в законности их пребывания на территории нашей республики. В ходе проверки было установлено, что им запрещен въезд в нашу страну, и они сегодня же, в ближайшее время будут депортированы в Латвию", — сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь пограничного департамента Эстонии Кайса Пунгас.

В то же время она не смогла ответить на вопрос, на каком основании и на какой срок антифашисты занесены в список лиц, которым запрещен въезд на территорию Эстонии.

Ранее член правления Антифашистского комитета Латвии Иосиф Корен сообщил агентству, что жители Латвии, члены комитета Михаил Аверин и Дмитрий Богданов были задержаны в воскресенье утром на подъезде к городу Силламяэ: "Они направлялись на слет по приглашению эстонских антифашистов и намеревались принять там участие в антифашистском пикете", — сказал Корен.

Он отметил, что сумел связаться с Авериным, который и сообщил, что "находится у эстонских пограничников, которые намереваются депортировать его в Латвию".

"С Дмитрием связь потеряна. До нас дошли слухи, что его хотят депортировать в Россию, но какое отношение постоянный житель Латвии имеет к России, нам непонятно. Более точных сведений у нас пока нет", — отметил член Антифашистского комитета.

Корен подчеркнул, что по факту задержания Антифашистский комитет намерен подать иск в суд.

Ранее также сообщалось о задержании в воскресенье пятерых членов общественного движения "Ночной дозор", которые намеревались провести пикет протеста против слета бывших эсэсовцев.

Поделиться
Комментарии