По информации директора Управления морской среды Латвии, в 2001 и 2002 году представляющие для окружающей среды наибольшую опасность однокорпусные суда участвовали в различных инцидентах 12 раз, причем 1/4 случаев связаны с загрязнением окружающей среды. С участием двухкорпусных танкеров зарегистрированы 7 инцидентов, один из которых привел к загрязнению окружающей среды.

Большинство произошедших за последние десять лет аварий однокорпусных танкеров повлекло за собой загрязнением среды. В период с 1989 по 1999 год зарегистрированы 12 инцидентов с участием однокорпусных танкеров, выявлены были восемь случаев загрязнения среды.

В свою очередь, двухкорпусные танкеры участвовали в различных инцидентах 15 раз, загрязнение среды констатировано лишь в двух случаях.

Территориями наибольшего риска являются места с интенсивным движением — Финский залив, западная часть Балтийского моря и припортовые районы.

Самая серьезная авария в Балтийском море произошла в 1981 году, когда с судна Globe Asimi около Клайпеды вытекли 16,5 тыс. тонн мазута. В результате аварии британского судна было загрязнено побережье на протяжении 80 километров.

Крупнейшим в этом тысячелетии стало столкновение судов Tern и Baltic Carrier в международных водах между Данией и Германией, в результате которого произошла утечка 2,5 тыс. тонн нефтепродуктов.

В этом году с потерпевшего крушение около острова Борнхольм судна Fu Shan Hai, вытекли почти 2 тонны мазута.

Уже сообщалось, что согласно решению Международной организации мореходства, к 2015 году следует отказаться от опасных для окружающей среды однокорпусных танкеров, Комитет по охране среды Балтийского моря HELCOM намерен ограничить движение однокорпусных танкеров по Балтийскому морю с 2010 года. Этот вопрос планируется на собрании министров стран-членов HELCOM, которое состоится 25 и 26 июня в Бремене.

Поделиться
Комментарии