На Петровской площади руководитель организации граждан России Юрий Мишин и его заместитель Владимир Петров днем установили картонную фигуру памятника воину-освободителю, который в 2007 году был перенесен с Тынисмяги. К этой картонной фигуре и приносят цветы нарвитяне.

Вечером в ДК "Ругодив" пройдет собрание российских граждан Нарвы, посвященное годовщине освобождения эстонской столицы от немецко-фашистских захватчиков.
Другой митинг, состоявшийся также 22 сентября в Нарве, был посвящен Дню сопротивления, который официально отмечается в Эстонии. Он прошел на кладбище политзаключенных, где захоронены те, кто содержался в бывшем советском лагере ИТЛ — 1. 22 сентября на этом месте и была открыта мемориальная доска в память о погибших здесь эстонцах.

После митинга памяти сопротивления, в Александровской церкви Нарвы состоялось богослужение, посвященное памяти всех бывших глав эстонского государства. Богослужение возглавил прибывший в Нарву архиепископ Эстонской евангелическо-лютеранской церкви Андрес Пыдер.

Фото "Нарвская газета".

Поделиться
Комментарии