Как сообщило финское агентство новостей STT, дважды столкнувшийся у острова Найссаар близ берегов Эстонии с сухогрузом Bremer Saturn танкер в субботу вечером взял курс на запад. Принадлежащий гибралтарской фирме Bremer Saturn в воскресенье утром еще ждал помощи ледокола.

B минувший понедельник утром танкер натолкнулся на сухогруз пo выходе "Титова" из порта Мууга в международных водах, ни течи, ни экологических загрязнений в результате столкновения не последовало.

По сообщению финского агентства новостей STT, оба судна шли по трассе во льдах, в трюмах танкера в момент столкновения было 27 тысяч тонн мазута. Bremer Saturn следовал из Петербурга в западном направлении.

Инцидент повторился в четверг рано утром, когда "Титов" снова задел сзади тот же сухогруз. И на этот раз серьезных повреждений не отмечено.

В ночь на воскресенье Финский залив покинул и привлекший много внимания танкер Minerva Nounou, принявший в порту Приморск в трюмы 100 тысяч тонн нефти. Продвижение Nounou и судна-дублера этого танкера Stemnitsa вызывало озабоченность прежде всего в Финляндии — финские власти считают танкер экологически опасным, поскольку в его двойном корпусе усилена только носовая часть.

Поделиться
Комментарии