Как портал сообщил вчера, по данным одного из заключенных, 12 января в 10:55 на территорию Тартуской тюрьмы въехал полицейский автомобиль, в него сел Дрессен, и машина уехала.

"Вещи у Дрессена наверняка были собраны заранее, потому что он был на прогулке и с вещами вышел сразу после нее, — рассказал Delfi Алексей Максимов. — Машины полицейские всегда стоят дольше, а тут быстро, буквально через пять минут, уехала, как только дождалась Дрессена. Известно, что он раздал в тюрьме свои вещи по мелочам, да и попрощался со всеми определенными жестами. Я, понятно, не могу их вам продемонстрировать по телефону, но так прощаются, когда уходят насовсем".

По словам заключенного Максимова, Дрессена "повезли, чтобы выдать России, обменять на кого-то". В последнее время в Эстонии много говорили о возможном обмене Дрессена на содержащегося в Лефортовской тюрьме работника Департамента полиции безопасности Эстона Кохвера.

Вчера Карол Мерзин прокомментировала отъезд Дрессена из тюрьмы так: "Речь идет об обычных процессуальных действиях. Суть процессуальных действий обычно не разглашается, исключений не сделают и в данном случае. После проведения процессуальных действий заключенного Дрессена доставят назад в тюрьму — отбывать назначенное ему наказание".

"Можем сказать то, что Дрессен по-прежнему отбывает наказание, которое ему назначили", — добавила пресс-секретарь Министерства юстиции Мария-Элиза Туулик.

"Действия, связанные с Алексеем Дрессеном мне невозможно комментировать. Я в данных процессуальных действиях не участвовала", - сказала адвокат Дрессена - Бригитта Мыттус.

По заявлению КаПо, сотрудник этой спецслужбы Алексей Дрессен встал на путь госизмены в 1998 году, когда ФСБ России вошла с ним в контакт в целях получения информации. Окончательно ФСБ завербовала Дрессена в 2001 году в Кашире, где жили родственники его жены.

В 2012 году полиция безопасности задержала Дрессена по подозрению в госизмене, вскоре он был осужден на 16 лет лишения свободы.

Поделиться
Комментарии