Сбор подписей был организован инициативной группой, в составе которой активисты "Ночного Дозора": Максим Рева, Дмитрий Линтер, Петр Пушкарный.




В 2009 году в Эстонии пройдут выборы в Европарламент. Однако, почти 16% постоянно проживающих в Эстонии жителей ЭР, из которых 8,7% являются лицами без определенного гражданства, не имеют избирательных прав, отмечают активисты.

В Европарламенте количество мест, принадлежащих каждой стране, входящей в состав ЕС, рассчитывалось по числу всех постоянных жителей государства, и Эстония имеет право на 6 мест, из которых одно по праву принадлежит лицам, которых, однако, лишили избирательного права, что, в свою очередь, не соответствует принятым в Европейском Союзе нормам демократии.

Устроители сбора подписей подчеркивают, что ООН, ПАСЕ и ОБСЕ неоднократно оценивали такую ситуацию в Эстонии как "долговременный дефицит демократии".

"Мы, жители объединенной Европы, верящие в идеалы европейской демократии, считаем недопустимыми нарушения основных демократических прав в стране, в которой мы родились и прожили большую часть своей жизни. За пять месяцев проведения компании по сбору подписей было собрано 3000 подписей. Нашу инициативу поддержали почти все общественные организации, объединяющие русскоговорящих жителей Эстонии — жителей, которые подвергаются в Эстонии дискриминации и лишению их части демократических прав", — говорится в обращении инициативной группы.

"К сожалению, инициативу по сбору подписей поддержала небольшая часть эстоноязычного населения, поскольку многие опасаются последующих репрессий. В связи с этим, пока можно говорить лишь о частичной поддержке инициативы коренным населением", — высказали свое мнение Рева и Линтер.

"Наша инициатива поддержана депутатом Европарламента от Латвии — Татьяной Аркадьевной Жданок. В ходе кампании, идею о предоставлении избирательных прав лицам без определенного гражданства в Эстонии и Латвии поддержала объединенная левая партия Эстонии и Европейская левая партия. На Всемирной конференции российских соотечественников было принято обращение к председателю Европейского парламента и к председателю конгресса местных и региональных властей, в котором поддерживаются рекомендации ООН, ПАСЕ и ОБСЕ по устранению в Эстонии и Латвии долговременного дефицита демократии.

Мы обращаемся к депутатам Европарламента от Эстонии с просьбой приложить максимум усилий для устранения дефицита демократии в Эстонии и поддержать петицию, подписанную тремя тысячами жителей Эстонии, о предоставлении лицам без определенного гражданства права голосовать на выборах в Европарламент.

Мы обращаем внимание депутатов Европарламента, депутатов национальных парламентов государств-членов ЕС на многочисленные нарушения прав человека, применяемых против представителей национальных меньшинств в ЭР — демократическом государстве, входящем в состав ЕС".

Инициативная группа благодарит за помощь и поддержку в сборе подписей:

Эстонский республиканский союз граждан Эстонии,
Общественную организацию "Ночной Дозор",
Объединенную левую партию Эстонии,
Европейскую левую партию,
Общественную организацию "Список Кленского",
Организацию "Наша партия — партия справедливости",
Союз малолетних узников фашизма,
Членов Эстонского координационного совета российских соотечественников
и многих других, кто помогал в сборе подписей и не побоялся поставить свою подпись.

Все подписанные листы будут переданы в комитет по петициям Европейского парламента через депутата Европарламента Татьяну Аркадьевну Жданок.

Поделиться
Комментарии