Сегодняшний Eesti Päevaleht написал, что договоры о зимнем обслуживании между Департаментом шоссейных дорог и обслуживающими фирмами уже пятый год игнорируют государственные требования к обслуживанию дорог, установленные на многих эстонских дорогах. В том числе правила игнорируются и на том месте, где за две недели произошло три тяжелых ДТП подряд, в которых погибли два и пострадали более десяти человек.

Руководитель предлагающей дорожные курсы фирмы T-Ilm OÜ Маргус Кехи сказал, что сегодняшние технические возможности по часам дают ясную картину того, как бездействие Департамента шоссейных дорог привело к роковой аварии на шоссе Тарту-Йыхви.

"В данном случае, если проанализировать данные ближайшей дорожной метеостанции, то есть метеостанции Каукси, температура дороги опустилась ниже нуля уже в 21 час. Температура точки росы расходилась с температурой дороги и была выше нее, что означает конденсацию влаги на поверхность дороги. Пока температура дорожного покрытия была плюсовой, это выражалось в виде росы, а позднее при минусовой температуре — в виде инея, который теплые шины машин превратили в скользкий лед. В данном случае на основании данных ближайшей дорожной метеостанции, которая измеряет и содержание соли на дороге, меры против гололеда начали принимать после 2 часов. Таким образом, с момента возникновения гололеда прошло более пяти часов", — проанализировал Маргус Кехи.

Если бы договор между Департаментом шоссейных дорог и фирмой обслуживания дорог соответствовал требованиям государственного постановления, то опираясь на данные дорожной метеостанции, обслуживающие машины должны были выехать уже за несколько часов до ДТП и ликвидировать угрозу образования льда.

Маргус Кехи указал на то, что предупредительная защита от гололеда на самом деле даже дешевле для фирмы, а значит и для заказывающего услугу государства. "В действительности для предпринимателя это дешевле, чем ликвидация последствий. По той простой причине, что предупреждать едут с намного меньшим объемом соли, чем потом растапливать лед. Многие фирмы, которые я обучал, хорошо освоили это. При таком количестве льда, который к этому моменту образовался на дороге, используют средства защиты от гололеда уже в намного больших количествах. Поэтому в итоге предупреждающая защита дешевле ликвидации последствий. Она обеспечивает безопасность движения, безопасность своего персонала и более экологична", — сказал Кехи.

"Конечно, грустно признавать, что установленные в постановлении требования к обслуживанию игнорируют, поскольку договор между заказчиком и исполнителем не предусматривает предотвращения. Постановление все-таки должно быть правовым актом, стоящим выше договора", — добавил он.

Поделиться
Комментарии