"Этой ночью тоже хотели взять реванш. Грохотало (российские СМИ не врут, передавали, что Луганск жестоко обстреливают, и я в эти минуты думала, как там Катя и ее семья. - Авт.).   

Я заметила, как только начинают стрелять, мне хочется лечь, обнять крепче Захарку и заснуть. Они стреляют - я зеваю.

Вначале мы ложились, не раздеваясь, потом не ложились, а сейчас я тороплюсь помыться, вымыть посуду, набрать и нагреть воды (если отключат свет и воду) и ложиться. У нас своя скважина, в ней электрический насос, как только отключают свет, воды нет. Генератор не помешал бы. Летом богатыми людьми были те, у кого был генератор и ручник - качать воду. И велосипед, потому что транспорт ходил до часа дня. У нас ничего этого нет. Знакомый где-то нашел женский велосипед и был счастлив.

У меня вчера был новый профессиональный и личный опыт. В составе четырех психологов Министерства обороны, охраняемые автоматчиками, мы приехали в школу-интернат Перевальска, где размещены 165 беженцев из Чернухино. Мы работали с желающими, у меня взяли интервью, вечером показывали по телику.

Говорила я хорошо (в принципе, это все, что я умею), а выглядела паршиво. До сих пор не пришла в себя. Они 5 км бежали под пулями к самосвалам, чтобы их вывезли. Младшему - 3 месяца, старшей - 86 лет. Дома разрушены у них или частично разрушены. Неделю сидели в погребах без света и воды, варили там же картошку. Убитых закапывали в воронках от снарядов во дворах.

Там колония была, заключенных выпустили, а на выходе почти всех застрелили - вход был простреливаемым... Я еще не пришла в себя.

А вообще, с Днем влюбленных! Хорошего дня".

"Здравствуйте, Катя!

Господи, когда же это все закончится? Хочется взять и обнять ваш Луганск, Донецк, все маленькие городки Донбасса, чтобы защитить от бомбежек и обстрелов, так жалко людей...

Я обязательно опубликую ваше письмо - картину в канун перемирия, о котором все нормальные люди молятся и у нас.

Как трогательно и удивительно ваше поздравление! Знаете, если человек в таком аду, вопреки всему, помнит, что на свете есть День всех влюбленных, то он остается человеком, а значит, эта мерзкая, тупая война проигрывает в схватке за жизнь.

Я рассказала, что вам очень нужен генератор, тем людям у нас, которые, наверно, могли бы помочь. Но сами понимаете, главный вопрос теперь - как добраться до ваших краев. Я так поняла, что стало сложнее.

Храни вас Бог! Держитесь! И не пропадайте.

Пусть этот день будет светлым и для вас!"

Поделиться
Комментарии