Публикуем отрывки из ее писем.

13 февраля
Психологами Министерства обороны Луганской Народной Республики по запросу администрации Перевальской школы-интерната I–III ступени была оказана психологическая помощь беженцам из поселков Чернухино, Центральный и Фащевка, эвакуированным из зоны боевых действий 2 — 13 февраля. Интернат принял 165 беженцев, младшему из которых 3 месяца, а самой старшей — 86 лет. Среди беженцев — мать с пятью несовершеннолетними детьми.

До этого момента о беженцах мы слышали только в международных новостях. В мирное время мы никогда не могли представить, что столкнемся с этой проблемой, и от статуса беженцев нас самих будет отделять очень немногое.

Для многих стариков это была первая в жизни консультация психолога. Они рассказали, как шли, бежали в огневом коридоре 5 км. Это в большинстве своем простые труженики, работавшие на шахтах и Чернухинской птицефабрике. Это те, кто не имеет средств и возможностей уехать. Достойная и спокойная старость уже не про них.

Мне кажется, что в их возрасте очень страшно видеть свой дом разрушенным. Но никто из пришедших на консультацию стариков не говорил об этом. Вспоминали: да, нет стекол, пробита крыша, выбиты взрывной волной двери, отошла стена коридора… А сейчас, наверно, уже нет и дома. Но соседу страшнее. Его слепой жене осколком отрезало ноги, он похоронил ее прямо в воронке… Все в один голос просят: пусть только перестанут стрелять.

После недели в интернате они по-прежнему замирают от резких звуков, а от топота детских ног на втором этаже приседают. Откуда-то вылезли болезни, о которых не вспоминали, пока неделями сидели в погребах. Рассказали, как ели картошку, которую варили прямо там же, в погребах, как открывали банки с заготовками и боялись подняться за водой, как израсходовали все свечи и все масло, чтобы не сидеть в темноте, как потом ехали в кузове самосвала, вместе с зениткой, а вокруг рвались снаряды, но это было уже не страшно, потому что верили — спасены.

Со второй волной эвакуации в интернат попала мать с двумя детьми, которых она вывезла на санках. Неделю сидели в погребе, она выбиралась только для того, чтобы вскипятить воду. Грелись на полу погреба под всеми одеялами, тесно прижавшись друг к другу. В очередной раз выбравшись за водой, она увидела бегущих людей и решилась. Так, с восьмилетним сыном на санках, державшим на руках шестимесячного брата, она дошла до интерната. И все переживала о пеленках, которые оставила в разрушенном доме, так и не успела выстирать.

Люди удивлялись и замолкали, когда их спрашивали, как они думают жить дальше. При нас привезли очередную партию помощи из местной церкви. А народ со всей округи несет банки с домашней консервацией.

17 февраля
У нас вторые сутки нет мобильной связи. Я не понимаю причины. Сутки не было интернета. Зато в выходные в город пришел гумконвой: продукты питания, лекарства и детское питание. Это 14 российский гуманитарный конвой. Помощь распределяют по больницам, домам престарелых, социальным столовым, столовым школьных и дошкольных учреждений, больниц. Новость о конвое регулярно показывают в новостях по ”Луганску24” — местному телеканалу.

В городе тишина, но вчера я была на прощании с погибшим в бою командиром. Он погиб в субботу под Дебальцево. Его привезли к комендатуре. Тронуло, что такие церемонии (эта при мне уже третья) проводят в городском сквере, возле памятника павшим в Великую Отечественную войну.

Поделиться
Комментарии