Вместо того чтобы решать проблему бродячих кошек, занимаются их отловом. По сведениям Эстонского общества защиты животных, в приют для бездомных животных за два дня привезли около 70 кошек, часть из них — приличные домашние животные.

Руководитель проекта занимающейся отловом животных в Таллине фирмы AS Teho Тынис Варе говорит, что в Таллине — две с половиной тысячи бродячих кошек, и их можно было бы отловить, но работники фирмы обязаны отлавливать только агрессивных и больных животных. А если в клетку попадается домашняя кошка — в ошейнике или с чипом, ее выпускают на свободу.

Однако, по словам представителя Эстонского общества защиты животных Кайри Сепп, за последние две недели кошколовы поймали две кошки в ошейниках. И сейчас в приюте сидят ухоженные домашние кошки.

Заключенный с городом договор предусматривает, что в приюте должно быть место для 80 кошек. Примерно столько их в приюте Тянассильма около Лаагри. Если фирма не будет реагировать на вызовы и жалобы горожан, это обойдется ей в 2000 крон штрафа и лишит ее 50 000 крон ежемесячно.

Помещение для кошек в приюте выглядит ужасно. Кошки сидят в трех тесных зловонных помещениях. В маленькие клетки запихивают по несколько животных, среди них распространяются болезни.

Поделиться
Комментарии