В соответствии со статьями 131-132 Кодекса об исполнительном производстве взыскание не может быть наложено на социальные пособия и пенсии, а аресту не может подвергаться доход, который не превышает ставки минимальной заработной платы за один месяц, сообщает Раэпресс.

Несмотря на это, судебный исполнитель Урмас Тярна арестовал банковский счет инвалида первой группы Александра Виноградова, чьим единственным доходом является пенсия по инвалидности в размере 3500 крон.

Председатель правления Ассамблеи судебных исполнителей Мати Кадак в действиях Тярна нарушений не видит, потому что в обязанности судебного исполнителя не входит выяснение источников дохода должника, предоставить судебному исполнителю сведения о доходах — задача должника. Если должник по какой-то причине не может предоставить бумаги исполнителю, это может сделать представитель должника по доверенности.

По мнению юриста Елены Каржецкой из Центра информации по правам человека, прежде чем арестовать счет, исполнитель обязан выяснить, есть ли у человека накопления и какими доходами он располагает. Если же источники дохода должника не выясняются, можно говорить о нарушении принципов работы судебного исполнителя.

Если человек, в отношении которого ведется исполнительное производство, считает, что его права нарушены, он может подать на него жалобу в окружной суд по месту работы исполнителя или в Министерство юстиции.

В 2006 году в отношении судебных исполнителей было возбуждено 4 дисциплинарных производства, в 2007 году — 8 производств. Большинство жалоб связано с неправомерным арестом банковского счета, невежливым поведением и чрезмерно затянутым производством.

Поделиться
Комментарии