Перевод материала публикует InoPressa.

Комитет по обороне Палаты общин британского парламента изучил данный вопрос и в опубликованном на прошлой неделе докладе пришел к неутешительному выводу: "В настоящее время НАТО не готово должным образом к отражению российской угрозы одному из государств-участников НАТО".

В первую очередь, документ обращает внимание на амбициозный план Кремля по наращиванию и модернизации своих классических вооруженных сил. Его цель — к 2020 году довести количество обычных вооружений, которые можно охарактеризовать как "современные", до 70%.

Также вызывает опасения ядерная доктрина России. "Россия видит в своих ядерных силах главный инструмент сдерживания возможного ядерного вторжения или запоздалого ответа на свою агрессию. Россия выделяет на них треть своего оборонительного бюджета", — говорится в докладе.

Главным результатом анализа стал вывод об устаревании используемой НАТО доктрины: альянс может просто не поспеть за сложнейшей и постоянно меняющейся стратегией Москвы — стратегией "иррегулярной войны".

"Проблема, которую ставит для НАТО "иррегулярная война", заключается в том, что обязательства альянса по коллективной безопасности и привязанные к ним доктрины требуют реагировать на "вооруженные" нападения. Однако российская агрессия против, скажем, Литвы может и не выглядеть как прямой удар. Вероятнее, Кремль использует русскоязычные СМИ, чтобы всколыхнуть этнически русских жителей страны, подрывая при этом основные функции государства с помощью кибератак и действий нерегулярных спецподразделений".

"Крымская операция показала пример подобных действий, и со стороны Североатлантического альянса было бы глупо не подстроить свои доктрины на следующем саммите НАТО в Кардиффе, который пройдет в сентябре, для отражения новой российской угрозы. Однако никакое изменение доктрин не поможет, если участники НАТО и впредь будут считать национальную оборону малозначительной проблемой", — заключает WSJ.

Источник: The Wall Street Journal

Поделиться
Комментарии