Министр внутренних дел Эстонии Тармо Лоодус сказал во вторник вечером, что, по мнению членов комиссии, подписанный тогдашним госминистром Эстонии Райво Варе и специальным представителем госбезопасности России Вячеславом Широниным договор не налагает на Эстонию никаких обязанностей.

По словам Лоодуса, этот договор не имеет более юридической силы, поскольку он был подписан до того, как была утверждена конституция Эстонии. Кроме того, договор не ратифицирован парламентом Эстонии.

Экспертная комиссия отметила также, что этот вопрос рассматривает эстонско-российский договор 1994 года о военных отставниках, определяющий, какие действия допустимы в их отношении; существуют также и соответствующие списки. "Исходя из этого, комиссия приняла единогласное решение, что за судьбу эстонского государства нам тревожиться не следует", — подытожил министр Лоодус.

Он отметил, что, по мнению членов комиссии, нет необходимости заказывать еще и юридическую экспертизу договора. В составе комиссии были прежние и ныне действующие министры правительства Эстонии, а также госчиновники.

Во вторник вечером, по инициативе министра Лоодуса, было созвано совещание экспертов, которое должно было решить, кому следует заказать юридический анализ договора и каким образом пересмотреть порядок выдачи видов на жительство бывшим офицерам КГБ. В составе группы экспертов координатор разведки Эстонии Эрик-Нийлес Кроссь, министр юстиции Мярт Раск, ведущий адвокат страны Юри Райдла и председатель конституционной комиссии парламента Март Нутть.

Правительство Эстонии девять лет назад взяло на себя обязательство не притеснять бывших сотрудников КГБ — текст соответствующего соглашения был обнародован в таллиннском административном суде на прошлой неделе. Как сообщила газета "Постимеэс", госминистр правительства Эстонии Райво Варе и представитель руководства КГБ СССР Вячеслав Широнин подписали этот документ 18 декабря 1991 года в Таллинне. По соглашению, тогдашнее правительство Эдгара Сависаара обещало не притеснять бывших сотрудников госбезопасности, "не допуская ущемления их прав и свобод по причине их прошлой службы или работы в органах КГБ". В обмен на это Эстония должна была получить от госбезопасности бывшей Эстонской ССР тысячи архивных дел КГБ, оружие и спецтехнику.

Газета напомнила, что в 1992 году с приходом правительства Тийта Вяхи, текст соглашения пропал из госархива Эстонии, и еще в начале октября этого года факт его пропажи подтвердило министерство внутренних дел. Документ — точнее, копия его второго экземпляра, переданного в 1991 году российской стороне, всплыл на минувшей неделе, во время судебного разбирательства семьи бывшего офицера КГБ Сергея Бучеловского, не согласного с решением эстонских властей выслать его из страны.

По действующему в Эстонии закону об иностранцах, бывшим сотрудникам КГБ и членам их семей виды на жительство в Эстонии не выдаются и не продлеваются.

Поделиться
Комментарии