Известно, что соратник Михкельсона по партии министр сельского хозяйства Хелир-Валдор Сеэдер рьяно критиковал то, что пограничный договор хотят сделать просто техническим актом.

"IRL — очень демократичная партия, где многие вопросы, включая и этот чрезвычайно важный для национальной безопасности Эстонии, обсуждаются очень основательно, — сказал Михкельсон. — Конечно, и после того, как тексты договоров у нас теперь есть, верю, что уместно обсудить этот вопрос и на партийном собрании уполномоченных. Я не вижу в этом ничего страшного, если есть различные точки зрения".

Мощное противостояние министра Сеэдера

Весной, когда вопрос об эстонско-российском договоре о границе вновь возник на повестке дня, министр сельского хозяйства и председатель совета уполномоченных IRL Хелир-Валдор Сеэдер жестко раскритиковал в Eesti Ekspress предложение профессора Лаури Мялксоо говорить о договоре о границе как о техническом документе.

„С заключением нового пограничного договора позитивного прорыва в отношениях между Эстонией и Россией не произойдет, результатом этого станет возможность для России „достойно", то есть без признания Тартуского мирного договора, достичь ситуации, при которой Эстония признала бы прочерченную Сталином линию границы, и Россия бы затем получила возможность в подходящее время и в подходящей форме ратифицировать или нет", — написал Сеэдер.

Вчера комментировать тему договора о границе он отказался.

Поделиться
Комментарии