"Прибывшие на место спасатели сразу стали вытаскивать людей из огня. Все были страшно напуганы, плакали. Все местные жители просто лишились дара речи – такая картина открывалась. Это не передать словами", - рассказал Бруно порталу Delfi после того, как завершил свою миссию добровольца на пожаре.

"Спасатели выносили тела детей из огня по одеялами. Некоторые из погибших были такими маленькими..." – вспоминает Бруно.

По его словам, пожарные очень быстро потушили пожар, так что он не распространился на другую часть дома. Так что Бруно смог приступить к работе и с другими добровольцами помог вытащить уцелевшие вещи из здания. Он даже не смог точно сказать, сколько именно добровольцев было, поскольку все происходило очень быстро.

"Такое было ощущение, что все жители Хаапсалу пришли на помощь. Из дома вытаскивали мебель, детские кроватки. Кто-то постоянно говорил, что нужно торопиться, потому что потолок может упасть. Спасли все, что удалось спасти. Но это ведь были только вещи", - добавляет Бруно.

26-летний мужчина говорит, что теперь следует сосредоточиться на восстановлении детского дома: "Я бы хотел призвать все церкви, чтобы они посвятили свои ближайшие воскресные службы погибшим детям, помянули их, и призвали людей собирать деньги на восстановление детдома".

Отметим, что помочь детскому дому Хаапсалу можно, направив пожертвование через счет Министерства финансов. Номер счета – 10220028801019, а номер ссылки для направления средств детдому – 2500021228.

Поделиться
Комментарии