На этой неделе к порталу Delfi обратился один из наших читателей и рассказал, что был весьма удивлен, когда в Ласнамяэ, выйдя от гостей, обнаружил под лобовым стеклом своей машины штрафной талон на 35 евро от фирмы ParkiT. Как выяснил Delfi, квартирные товарищества, действительно, стали прибегать к услугам фирм по организации парковки. Мера воздействия на "чужаков" стандартная — штраф.

Законно ли это? "Да, это, конечно, законно, поскольку речь идет о территории квартирного товарищества. Это совместная собственность мыслимых долей всех членов квартирного товарищества. Если у них установлены соответствующие знаки, согласованные с транспортным департаментом, то, действительно, человек, у которого нет разрешения, нет парковочной карточки, может быть оштрафован. Но человек может оспорить этот штраф в суде. Если, например, что-то там неправильно организовано, что-то отсутствует, судебное разбирательство может привести и к отмене штрафа. Я сам, например, помогал людям, когда Муниципальная полиция ошибочно выписывала штрафные квитанции", — прокомментировал юрист Раймо Йыгева.

"В том, что товарищество не платит фирме денег, а доход фирмы составляют штрафы, нет никакой проблемы — таково соглашение между фирмой и квартирным товариществом", — добавил юрист.

По его словам, проблема парковки в спальных районах стоит очень остро. "Могу даже привести пример — какое-то время назад я был на собрании одного квартирного товарищества, а после собрания у меня случилась беседа с одной прекрасной русской семьей. И они рассказали, что у них происходит парковкой. Дом большой, девятиэтажный, а парковка маленькая, мест не хватает. Что же делать? С ними живет их бабушка. Ну, так ей все равно надо выходить гулять. Около четырех вечера она идет на улицу и стоит на парковочном месте до тех пор, пока какой-то из членов семьи не приезжает домой. То есть, держит место, а заодно дышит свежим воздухом".

Можно ли сказать, что договоры квартирных товариществ с парковочными фирмами — это уже тенденция? "Я видел такое в паре-тройке мест. Шлагбаум не помогает, да и шлагбаум не везде установишь, потому что должен быть обеспечен доступ к другим домам. Так что, квартирные товарищества устанавливают знак на своей территории, запрещающий парковаться. И это корректно. Но это не тенденция. Это совсем свежее явление. Я слышал о таком, и вот вы мне сейчас рассказали об этом более подробно".

Поделиться
Комментарии