В трех лагерных сменах нынешним летом примут участие в общей сложности 66 молодых людей из различных государств: из Ирландии, Шотландии, Дании, Швеции, США, Финляндии, Бельгии, Франции, Канады, России, Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Польши, Венгрии, Германии, Египта, Мексики, Англии и Италии.

Кроме этих молодых людей, в лагерях будут участвовать в качестве опорных учеников также проживающие в Эстонии молодые люди, для которых родным языком является эстонский язык.

Лагерные смены пройдут: с 26 июня до 6 июля в Мерелайуском центре отдыха, с 9 до 20 июля в кемпинге Анниматси и с 30 июля до 10 августа в поселке отдыха Веневере.

”Разнообразная лагерная программа позволит молодежи ознакомиться с культурой и традициями предков и пройти обучение эстонскому языку в ходе различных совместных действий при помощи нашей местной молодежи, для которой эстонский язык является родным. В течение каждой смены состоится экскурсия в Таллинн, также ознакомятся c различными достопримечательностями в окрестностях лагеря”, — прокомментировала характер лагерей Яна Тонди, руководитель подразделения программ в сфере мультикультурного образования из Фонда интеграции и миграции ”Наши люди”.

Кроме того, в лагерях пройдет и языковое обучение, ознакомятся с бытом Эстонии и всячески будет поддержано создание или сохранение связей с культурной средой Эстонии.

”Лагеря эстонского языка очень важны для молодежи эстонского происхождения, поскольку лишь находясь здесь, в лагере, многие молодые люди начинают понимать, откуда фактически родом их предки. Лагеря важны и для проживающих в Эстонии молодых людей, потому что общаясь со сверстниками, имеющими свои корни в Эстонии, здешняя молодежь понимает, насколько важно сохранять и развивать свой язык и культуру”, — сказала Яна Тонди.

Лагеря по изучению языка и культуры для зарубежной эстонской молодежи проводятся в рамках государственной программы соотечественников, которая предназначена для сохранения культурных связей эстонцев, проживающих за пределами территории Эстонской Республики, и для поддержки их сотрудничества со здешними эстонцами. Организация летних лагерей для зарубежной эстонской молодежи финансируется Министерством образования и науки и Министерством культуры.

Поделиться
Комментарии