Для голосования при помощи мобильного ID необходим мобильный телефон, в котором есть SIM-карта с мобильным ID, а также компьютер с выходом в интернет.

Порядок электронного голосования с помощью мобильного ID следующий:

- Откройте страничку электронного голосования www.valimised.ee, скачайте и запустите в своем компьютере необходимое приложение для голосования.
- Введите в компьютер свой номер мобильного телефона.
- Установите свою личность, посредством введения в своем мобильном телефоне PIN1-код мобильного-ID (предварительно на мобильный телефон сообщением высылается контрольный код).
- В приложении для голосования Вам будет показан список кандидатов, соответствующий месту жительства.
- Сделайте свой выбор с помощью компьютера.
- Подтвердите свой выбор при помощи цифровой подписи, для этого введите в свой мобильный телефон PIN2-код мобильного ID (предварительно на мобильный телефон сообщением высылается контрольный код).
- Если Вы все сделали правильно, то на экране появится сообщении о том, что Ваш голос был принят.

Посредством одного лишь мобильного телефона на предстоящих выборах еще проголосовать невозможно, и поэтому еще нельзя говорить об м-голосовании. При помощи мобильного ID можно установить личность и дать цифровую подпись.

Как сказал порталу Delfi советник отдела выборов канцелярии Рийгикогу Прийт Винкель, в будущем создание приложения для мобильных телефонов возможно, но конкретный план еще не составлен.

Если ID-карт в Эстонии выдано более миллиона, то к услуге мобильного ID присоединились примерно 25 000 человек. Какое количество этих людей после 1 февраля перерегистрируют свой мобильный ID на страничке полиции и использует его на выборах, Винкель не смог предсказать.

С 8 февраля до 10 февраля 2011 года э-голосование можно опробовать на страничке www.valimised.ee. Пробное голосование позволит увидеть, сделаны ли на компьютере избирателя правильные настройки, действительны ли сертификаты ID-карты или SIM карты мобильного ID и есть ли на руках PIN-коды.

Поделиться
Комментарии