Вице-мэр Вадим Белобровцев отметил, что перевод 46 400 таллиннских учеников на дистанционное обучение за очень короткий промежуток времени оказался масштабным мероприятием, которое осуществилось только благодаря продуманной и эффективной совместной работе разных сторон.

”Учителя научились использовать новую среду как в учебной работе, так и в общении с родителями, — сказал Вадим Белобровцев. — Отметить также нужно и детей, которые прилагают много усилий, и родителей, которые поддерживают детвору в домашней учебе”.
По данным Департамента образования, примерно у 400 учеников нет возможности учиться дистанционно, в их числе и ученики гимназии для взрослых. Исходя из полученной от директоров школ информации, большинство этих детей и подростков и раньше имели проблемы с посещением школы. С ними работают молодежные и социальные работники.

Внедрение столь масштабного дистанционного обучения — впервые проходит в целой стране и одновременно является и большим вызовом.

”Школы ежедневно передают в Департамент образования информацию о том, как у них идет процесс и большей частью обратная связь позитивна — мы справились с серьезными сложностями. Если есть проблемы, решаем их сообща. Ситуация новая, но, сделав совместное усилие, сумеем с ней справиться”, — продолжил вице-мэр.

Все вовлеченные в домашнее обучение люди старательно делятся своим опытом. ”Иногда интенсивность учебной работы в школах разная — это замечается в обратной связи как от родителей, так и учеников. Анализируем происходящую организацию учебной работы, особенно с учетом объема поставленных задач, и при необходимости вносим коррективы”, — добавил Вадим Белобровцев.

С 18 марта Таллинн предлагает возможность бесплатных школьных обедов.

”Нам приятно, что дети используют эту возможность, тем самым минимум раз в день они получают горячее питание, которое очень важно растущему организму, — подчеркнул вице-мэр Вадим Белобровцев. — Количество пользующихся этой возможностью детей ежедневно увеличивается. Если в первый день выдали 490 порций, то в пятницу горячие школьные обеды были доставлены в термоупаковках более 1400 детям и подросткам. Для того, чтобы получить горячий школьный обед семья должна сама известить директора, потому что обеды заказываются в соответствии с количеством желающих”.

Выдача школьных обедов проводится с соблюдением всех требований защиты здоровья, дети разделены по интервалам и скоплений не происходит. Используются дезинфицирующие средства и сохраняется безопасная дистанция.

Таллиннские школы совместно с Департаментом образования следят за тем, чтобы у детей было все необходимое для организации удаленного обучения. Например, школы выдают своим ученикам напрокат необходимые для учебы лаптопы, если из-за их отсутствия ребенок не может принимать участия в учебном процессе.

Планируется, что система удаленного обучения сохранится до 1 мая.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии