Как сообщили ЕТА из пресс-службы Министерства обороны, в семинарах, которые будут проходить со среды по пятницу, примут участие 48 руководителей таллиннских гимназий и средних школ. Откроет семинар министр образования Тынис Лукас.

Директора школ и завучи прослушают курс о политике Эстонии в области безопасности и об основных направлениях гособороны. Речь пойдет также о знаниях, которые необходимы будущим призывникам.

В рамках семинаров его участники посетят Отдельный батальон охраны, где им расскажут об истории Сил обороны, о нынешнем вооружении эстонской армии и о жизни солдат.

В совместном обращении по случаю празднования 83-й годовщины независимости Эстонской Республики министры образования, обороны и внутренних дел обратили внимание на необходимость преподавания в школах предметов, связанных с государственной обороной.

Эстонский союз борцов за свободу уже с 1996 года ходатайствует о включении в учебную программу общеобразовательных школ предмета, касающегося государственной обороны, члены союза выражают озабоченность снижением патриотизма среди эстонской молодежи.

В сентябре прошлого года Пярнуское отделение "Союза Отечества" предложило на общем собрании партии дополнить закон о государственной защите в мирное время пунктом, на основании которого во всех общеобразовательных школах Эстонии предмет по государственной обороне станет обязательным.

По словам министра обороны Эстонии Юри Луйка, в настоящее время государственная оборона как предмет преподается в 40 школах. Уроки проводят офицеры и младшие офицеры Сил обороны Эстонии, поддерживает проведения таких занятий Министерство обороны.

С прошлого года в Таллиннском педагогическом университете для офицеров, которые преподают в школе или планируют этим заняться в будущем, проводятся педагогические курсы.

Поделиться
Комментарии