Директора школ жалуются на то, что издатели учебников ищут способы, как получить больше денег за учебные материалы, и продают книги, больше напоминающие тонкие тетрадки, в нескольких частях и в мягкой обложке. Вводимые на государственном уровне программы обучения часто меняются, но дополнительных денег на замену учебных материалов Министерство образования не дает, пишет Eesti Päevaleht.

Директор Реальной школы Гуннас Полма рассказал, что учебники, соответствующие новой учебной программе, поступили в школу лишь пару дней назад, и он давно не подписывал счета на суммы в несколько тысяч евро. Меняя же учебную программу, государство должно предусматривать для этого средства. "Я не могу оценить разницу расходов и доходов издательств, но школам средств не хватает на то, чтобы менять учебники в связи со сменой учебной программы. Теперь нужно делать выбор и думать, можно ли часть счетов оплатить из бюджета следующего года", — говорит он.

Директора основной школы Лаупа, в которой около сотни учеников, Каарела Алуоя в первую очередь беспокоит то, что учебники, которые и раньше были не слишком толстыми, теперь разделены на несколько частей, и одна часть стоит столько, сколько раньше стоил целый учебник. Если же учебники опаздывают на несколько месяцев, то издательству нельзя сделать ни одного замечания. "Когда весной сопоставили бюджет и составленный преподавателями список учебников-рабочих тетрадей-дополнительных материалов, то треть этого мы не купили", — рассказал Алуоя.

Министерство образования и науки сообщило, что издательства должны отвечать за содержание учебных материалов, и государство не проверяет их цены, так как издательство учебной литературы — это часть свободного рынка. Согласно новому закону об основной школе и гимназии, с 1 мая 2015 года все учебники должны быть доступны в том числе дигитально, а право пользования для школ будет покупать государство. В данный момент каждой школе выделяют 57 евро на ученика.

По словам главного редактора издательства Avita Ли Крийска, с 1999 года сумма на приобретение учебных средств увеличилась всего лишь на 11%, в то время как стоимость жизни увеличилась на 90%, а зарплаты выросли в три раза. Из отчета за экономический год издательства можно узнать, что в 2011 году прибыль составила 430 000 евро, но в прошлом году издательство оказалось в минусе на 35 000 евро, так как предприятие инвестировало в разработку цифровых материалов. Изменения формата учебников и другие перемени Крийска в своем ответе не прокомментировала.

Оборот другого крупного издательства Koolibri в прошлом году составил 3,5 млн евро, а прибыль — 280 000 евро.

По мнению директора Таллиннского французского лицея Лаури Леэзи, учебные программы в Эстонии сменяются слишком часто. "Цикл учебной программы должен длиться 12 лет, менять ее каждые 3-4 года — непрофессионально", — отмечает он.

Поделиться
Комментарии