Многие деятели искусств подписали обращение, в котором требовали освободить Сультса от занимаемой должности. В официальном ответе значится, что в компетенцию департамента не входит формирование общественных позиций, и потому департамент не может никого ни осуждать, ни оправдывать.

"Конечно, следует всячески порицать поведение, которое может обидеть других людей, и в данном случае директору Таллинской художественной гимназии Мярту Сультсу сделано замечание". Пресс-секретарь департамента Райнер Раннала заявил BNS, что это замечание не является официальным наказанием.

28 мая в газете Postimees Мярт Сультс опубликовал материал, в котором советовал обществу занять категорически отрицательную позицию в отношении гомосексуалистов. "И нечего здесь апеллировать к демократии!" — добавил педагог.

В качестве аргументов Сультс, среди прочего, приводил то обстоятельство, что эстонцы вымирают, что человек по своей природе — животное, и, стало быть, у него имеется обязанность к сохранению вида, используя для достижения этой главной цели все имеющиеся возможности.

212 деятелей искусств подписали обращение, адресованное Таллинскому департаменту образования, министерству образования, министерству социальных дел, Союзу учителей, Совету по прессе, газете Postimees, газете Õpetajate Leht, родителям Таллинской художественной гимназии, — в котором требовали освобождения Сультса от занимаемой должности.

Поделиться
Комментарии