Докладывал по нему вице-мэр Михаил Кылварт, которого Delfi попросил прокомментировать ситуацию.

"Все подобные вопросы проходят через заседания мэрии. Ольга Калью подала заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Мы его вчера удовлетворили", — сказал Кылварт.

Никакого давления на директора не оказывали? "В этом абсолютно не было необходимости. Во-первых, у человека пенсионный возраст, чуть ли не 30-летний стаж. Ну, и последние события…"

В феврале этого года служба внутреннего контроля Таллиннского департамента образования нашла в действиях завхоза Таллиннской мустамяэской реальной гимназии Элен П. недочеты (в связи со сдачей школьных помещений в аренду) и направила материалы в бюро по расследованию коррупционных преступлений Департамента полиции и погранохраны. "18 июня 2012 года Пыхьяская окружная прокуратура приняла постановление о прекращении уголовного производства по этому делу, обязав Элен П. возместить городу нанесенный преступлением (незаконное присвоение денег должностным лицом) ущерб в размере 1316,58 евро и отработать 90 часов на благо общества", — говорится в письме департамента. При этом в действиях директора департамент ничего дурного не нашел.

По словам вице-мэра, нового директора можно назначить только после проведения конкурса, который объявят через некоторое время: "Здесь нет определенных сроков. Пока будет работать исполняющий обязанности, который еще тоже не назначен, потому что директор будет дорабатывать".

Поделиться
Комментарии