В день, когда Аавиксоо делал обход в Тапаской спецшколе, министерство предложило ее директору Эне Кукк написать заявление об уходе и взять всю ответственность за случившееся на себя. Кукк с этим не согласилась, пишет Eesti Päevaleht.

По словам эксперта по школьной безопасности Минобра Юргена Ракасельга, начиная с прошлого понедельника директор Тапаской спецшколы находится на больничном. Поэтому вопрос продолжения трудовых отношений сейчас открытый.

”Скорее желание таково, чтобы прервать трудовые отношения”, — добавил он. А Тапаской спецшколой сейчас руководит директор школы Каагвере.

Ракасельг добавил, что министерство недовольно тем, как до сих пор проходила работа в спецшколе: там допускались явные ошибки в руководстве. Например, Минобр пришел к выводу, что стиль руководства Кукк очень переменчив, а ее подчиненные получали противоречивые задания.

”В случае с воспитанниками спецшкол мы имеем дело с детьми, для которых наличие продуманных правил чрезвычайно важно. Нельзя, чтобы руководство было колеблющимся”, — пояснил Ракасельг.

При этом, по словам Кукк, она согласна взять на себя ответственность, но часть ответственности все равно остается на Минобре, который годами дистанцировался от проблем сферы спецшкол. Поэтому, считает Кукк, система спецшкол имеет такое число недостатков: ”Прошло время косметических изменений”.

Поделиться
Комментарии