В чем причина сокращений? ”Она в том, что за последние годы количество учащихся постоянно уменьшалось, а число педагогов оставалось прежним. До 1 января этого года государственное финансирование позволяло иметь небольшие классы по 15-17 (при норме 24) учеников. Во всех параллелях основной школы у нас по четыре класса (кроме 4-х и 9-х классов, там по три). В каждой параллели есть один класс языкового погружения, а другие классы — обычные . Кроме того, в школе есть шесть маленьких классов (до четырех учеников) для детей, испытывающих трудности в обучении. В параллелях первых, вторых, седьмых обычных классов в совокупности осталось 47-48 учеников, что соответствует двум, а не трем классам с требуемой наполняемостью”, — ответил Титов.

По его словам, финансирование основной школы в этом году осуществляется именно из расчета не менее 24 учащихся в каждом классе. ”В целом, на образование городу Маарду в 2014 году Министерством образования и науки выделено 2 075 354 евро , а в 2013 году сумма составляла 2 145 780 евро. В то же время минимальная ставка учителя с 1 января 2014 года утверждена в размере 800 евро в месяц вместо 715 — в прошлом году”, — продолжил Титов.

”Поэтому ситуация у меня как директора гимназии весьма непростая: нужно соблюдать действующие законы и нормативы, что неизбежно ведет к сокращению педагогов. В данный момент понимаю, что его надо было проводить раньше, тогда оно не было бы таким значительным и болезненным (по 2-3 педагога в год), но все время было жалко людей. Старался найти какие-то варианты, компромиссы, а сейчас все же вынужден сделать непростой шаг”, — добавил он.

Что делать сокращенным людям? ”Однозначного ответа я дать не могу, каждый из нас (даже без сокращения) в любой момент может оказаться без работы. Хочу пожелать большинству из сокращаемых заслуженного отдыха после многих лет работы в школе. Если бы еще и размеры пенсии соответствовали затраченному труду!”

Каков средний возраст людей, обреченных на потерю работы? Какие предметники пострадают больше всего?

”Среди кандидатов на сокращение у одного — временный договор, семеро — пенсионеры, средний возраст которых — 67 лет, большинство работает с неполной нагрузкой. Сокращение коснется учителей всех предметов”, — подытожил Павел Титов.

Поделиться
Комментарии