"Проблема массового использования устройств детьми на переменах характерна не только для нашей школы. Насколько мне известно, она сейчас остро стоит в учебных заведениях любого уровня как в общеобразовательных школах, так и в университетах. И поднимать ее необходимо, причем не только на уровне распоряжений, уговоров или добавления соответствующих пунктов в правила внутреннего распорядка школы. Возможно, и в виде каких-то акций, привлекающих внимание к проблеме", — продолжил он.

"Ученики ТКРГ не использовали гаджеты в течение недели, поэтому изымать на хранение средства, которые не используются в учебном процессе, не было необходимости", — констатировал Теплов.

По его словам, акция помогла ученикам задуматься о том, для чего они вообще используют устройства в школе, о том, что применять их можно по-разному и для разных целей, например, для образовательных.

"Кстати, именно в этом отношении наша школа делает очень много — это и разработка заданий в электронном формате, дни дистанционного обучения, дни обучения вне классной комнаты и многое другое. Не всегда и не все родители поддерживают и такое использование компьютеров — для учебы, для выполнения домашних заданий, для образования", — отметил директор.

19 января в Таллиннской Кесклиннаской русской гимназии началась акция ”Неделя без интернета”. Продлилась она до 26 января и вызвала бурную реакцию у родителей. Дело в том, что на сайте учебного заведения сообщалось, что ”все электронные носители и игры (гаджеты, планшеты и т.д.), которые будут использоваться для неучебных целей, будут у учеников изыматься на хранение директору. Все электронные носители можно будет получить обратно только на основании письменного заявления родителя (заявление принимается только в рукописной форме) до 29 января”.

В школьных новостях говорилось также, что ”интернет-связь при посредстве телефонов и гаджетов будет отключена на территории школы”.

Поделиться
Комментарии