По его словам, гимназия уже который год подряд проводит внезапные проверки на предмет наличия у школьников наркотических веществ и следов этих веществ в сумках, ранцах и на одежде, на предмет выявления остаточных явлений после употребления наркотиков. Для этого прибегают к помощи наркособак и НКО ”Школа без наркотиков”.

”Последний такой рейд состоялся вчера, 12 ноября, — рассказал Сультс Delfi. — Школу посетили двое сотрудников кинологической службы полиции с двумя наркособаками. Прошла реальная полицейская операция. О рейде знало лишь руководство школы, в сопровождении которого полиция с собаками проверила классы. Искали запрещенные вещества, в том числе — табачные изделия. Ничего такого не нашли. И такие результаты мы показываем уже полтора года”.

Как заверил директор, против подобных операций не протестуют ни ученики, ни родители, ни учителя: ”И полиция не считает, что вызываем ее потому, что в школе есть проблемы с запрещенными веществами. Наоборот — мы не боимся сотрудничать с полицией, и каждый удачный рейд подтверждает, что мы на верном пути”.

Сультс подчеркнул, что во многих столичных общеобразовательных школах эффективная и открытая работа по профилактике наркомании — запретная тема. ”Полицейских и четвероногих сотрудников, работников НКО ”Школа без наркотиков” просто не пускают в школьные здания, говоря — у нас этой проблемы нет. Хотя все знают, что проблема есть и с каждым днем усугубляется. Большинство директоров попросту отрицает необходимость профилактической работы, боясь за свою репутацию”, — констатировал Мярт Сультс.

Поделиться
Комментарии