Коалиционный договор пойдет на пользу культуре, если включенные в него обещания будут выполнены, заявил председатель театрального союза Рейн Оя в интервью ETV24. Особенно обнадеживает, по его мнению, обещание повысить зарплату культурных работников с высшим образованием в соответствии с ростом зарплат учителей.

Председатель союза писателей Карл-Мартин Синиярв заявил, что при составлении коалиционного договора о потребностях литературы никто не подумал.

По словам председателя союза кинематографистов Микка Ранда, в договоре интересы кино учтены ровно настолько, чтобы оно не вымерло, однако не настолько, чтобы оно могло развиваться.

Как считает председатель союза художников Яан Элькен, коалиционный договор дает повод для жалоб, однако большой прогресс заключается в обещании использовать 1% от суммы, предусмотренной на инвестиции в строения, используемые как общественные помещения, на целевой заказ произведений искусства и дизайна. Отрицательный момент, по мнению Элькена, заключается в том, что не учитываются финансовые потребности художественных галерей.

Глава союза исполнителей Урмас Амбур выразил сожаление, что, хотя в договоре обещается обеспечить финансирование детских хоров, детских танцевальных групп и детских оркестров, остались без внимания соответствующие взрослые коллективы, действующие под руководством квалифицированных деятелей искусства.

Председатели союзов архитекторов и композиторов не пожелали комментировать коалиционный договор.

Поделиться
Комментарии