На официальном сайте города Маарду в разделе ”Предлагается работа” неожиданно много вакансий. В основном приглашают на сезонную работу, но есть и объявления о вакансиях в детских садах. Так, одно из объявлений в русскоязычной версии сайта выглядит следующим образом:

Детский сад Rukkilill (Nurga 2, Maardu, 74113) с русским языком обучения приглашает на работу учителя (0,98 ставки). Требования к кандидату: ЛЮБОЕ высшее образование и владение государственным языком на среднем уровне. СV и копию документов об образовании прислать по почте или по э-почте <…>.

Любое высшее сгодится для работы с детьми?

”Мы государственное учреждение и выполняем законы ЭР. 3 сентября 2013 года были внесены некоторые поправки в квалификационные требования для учителей детских садов. Видимо, это связано с тем, что на районах трудно найти соответствующих работников (к Маарду это не относится) и внесли изменения”, — прокомментировала объявление директор детсада Rukkilill Зоя Лонская.

”Мы составили объявление в соответствии с изменениями в Законе. Но выбор всегда остается за нами. Опыт работы с детьми желателен всегда, но все зависит, конечно, от представленных заявлений. И куда же тогда деваться молодым специалистам? Ставка неполная, потому что детский сад работает 12 часов, а у учителя полная ставка 7 часов. Так работает не только наш детский сад”, — добавила она.

Консультант отдела коммуникаций Министерства образования и науки Ассо Ладва пояснил Delfi, что согласно Статье 18 постановления (министра образования) номер 65 от 26 августа 2002 года ”Требования к квалификации педагогов детских дошкольных учреждений”, требования к квалификации учителя такого учреждения — высшее образование и компетентность в области педагогики. Маардуский вице-мэр по вопросам образования Валев Кальд также сослался на это постановление министра образования.

”Степень педагогической компетентности оценивает работодатель, но высшее образование в любом случае требуется. Поэтому объявление, опубликованное городом Маарду, совершенно корректно”, — отметил Ладва.

Стоит отметить, что в эстоноязычной версии сайта Маарду объявление выглядит так: ”Lasteaed Rukkilill (vene õppekeelega) Nurga 2, Maardu, 74113 võtab tööle lasteaiaõpetaja (0,98 kohaga)”. Указание о "любом высшем образовании" почему-то опущено. Эту деталь, правда, и представитель Минобра, и вице-мэр оставили без комментариев.

Поделиться
Комментарии