Андрес Анвельт (Социал-демократическая партия), у которого имеется большой опыт по руководству специальными комиссиями, сказал Delfi, что если возникнет необходимость создания комиссии для расследования обстоятельств вокруг истории с фондом ВЭБ, то именно социал-демократы могут стать инициаторами этого.

Парламентской следственной комиссии даны очень широкие полномочие, "на ковер" можно вызвать и тогдашнего руководителя Банка Эстонии Вахура Крафта, чья подпись стоит в документе.

Со стороны Партии реформ поступают противоречивые сигналы. Премьер-министр Андрус Ансип на прошлой неделе сказал, что лица, которые тогда были связаны с Банком Эстонии, могли бы освежить свою память, и сложно не включать в круг лиц, которым он это посоветовал, Сийма Калласа, который руководил центробанком непосредственно перед тем, как Крафт подписал документ.

Председатель фракции Партии реформ Яанус Тамкиви в понедельник сказал Delfi, что, по его оценке, в первую очередь следовало бы проанализировать, что создание комиссии может дать в выяснении обстоятельств этого случая. "Если в этом нет особой дополнительной ценности, то нет смысла заниматься этой комиссией", - сказал он и добавил, что во фракции эту тему пока не обсуждали.

Коалиционный партнер реформистов Союз Отечества и Res Publica также не сформировал единого мнения о создании комиссии.

"Следующим шагом все-таки должно стать то, чтобы Государственный контроль просмотрел аудит Банка Эстонии, и если результаты и позиции в нем ясны, то можно будет думать о следующих шагах. Если из результатов Госконтроля вытечет такая серьезная потребность, то мы не будем тормозить создание следственной комиссии", - сказала председатель фракции IRL Кайа Ива.

Председатель крупнейшей оппозиционной фракции Кадри Симсон уверенна, что если в Рийгикогу поднять вопрос, создавать ли следственную комиссию по фонду ВЭБ, то большинство парламентариев выступят "за".

Поделиться
Комментарии