На сегодняшний день работа над законом о партнерстве в Министерстве юстиции приостановилась из-за отсутствия политической воли. В ходи дискуссионной панели были изучены возможности, которые помогли бы улучшить ситуацию, в которой совместное проживание однополых пар не регулируется юридически. Канцлер права еще в 2011 году сказал, что такая ситуация противоречит Конституции.

Депутат фракции Партии реформ в Рийгикогу Имре Соояэр предложил сформировать надпартийную рабочую группу, в которой были бы представители от каждой фракции, и которая договорилась бы о том, какие действия следует предпринимать в части закона о партнерстве. Он подчеркнул, что "Партия реформ за нейтральный в половом смысле закон о партнерстве". Ольга Сытник из фракции Центристской партии сказала, что она точно готова принимать участие в работе такой рабочей группы. Андрес Анвельт (СДПЭ) подчеркнул необходимость защищать слабую сторону - закон о партнерстве помог бы защитить слабую сторону в партнерстве, в том числе детей.

Согласно созданной Минюстом концепции, планируемый закон о партнерстве действовал бы как для однополых пар, так и для пар, партнеры в которых - разных полов, таким образом большая защита распространилась бы на очень многие случаи совместного проживания.

Основным препятствием в продолжении работы над этим законом являлся Союз Отечества и Res Publica. Партия не прислала своего представителя и на дискуссионную панель.

В пятницу в Национальной библиотеке состоялась дискуссионная панель, посвященная международному дню борьбы с гомофобией. Именно 17 мая 1990 года Всемирная организация здравоохранения исключила гомосексуализм из списка психических расстройств.

Поделиться
Комментарии