Заявленная тема мероприятия звучала так — ”Целесообразность возможностей изучения госязыка в дошкольных учреждениях на примере нарвского детсада ”Päikene”.

”Надеюсь, что эта презентация показала и представителю государства — министерству образования, — что надо немного по-другому строить свою идеологию, практику и стратегию”, — сказал на обсуждении Эфендиев.

Главный эксперт отдела общего образования Министерства образования и науки Тийна Петерсон возразила депутату: ”Обучение эстонскому языку — это, конечно, не проектная деятельность. Государство продолжительное время оказывает поддержку детсадам (528 евро в год на одну группу), пособие можно тратить на организацию обучения и приобретение учебных материалов”.

Но Петерсон пришлось признать, что государственная поддержка сферы раннего языкового погружения могла бы быть существеннее. ”Другой вопрос — как эти пособия расходуются. На этот год мы запланировали исследование о том, как деньги тратят на самом деле и каков был КПД”, — отметила Петерсон.

Поделиться
Комментарии