Выделенные из государственного бюджета средства пошли на ”реставрацию исторического парусника”. Речь идет о проекте реставрации старого парусника ”Эрнст Яаксон”, который проводился целевым учреждением Ernst Jaakson, единственным членом правления которого является сам Калев Коткас.

Целевое учреждение было создано в 1998 году, когда трехмачтовый парусник ”Алари” переименовали в честь эстонского дипломата Эрнста Яаксона.

Сам Коткас проблемы в выделении средств своему целевому учреждению не видит. ”Это не мой частный проект. Помощь государства приветствуется, поскольку это большой долг государства. Я лишь помогаю реализовать проект”, — пояснил он.

Непосредственно реставрацией занимается НКО Sõru Merekeskus, единственным членом правления которого является Тийт Лаун. В 2013 году в рамках программы Leader НКО Sõru Merekeskus получило на связанный с тогда еще парусником ”Алари” 16 222 евро. Затем тоже НКО получило еще 12 236 евро на проект под названием ”Перевод инфоматериалов, составление текстов информационных стендов Sõru Merekeskus, руководство проектом, дизайн и печать материалов для инфостендов” еще 12 236 евро. В 2010 году НКО выделили пособие в размере 305 000 крон, то есть около 20 000 евро.

Калев Коткас отметил, что на проект по восстановлению судна уже было собрано около 200 000 евро, однако эта сумма оказалась недостаточной, поскольку, согласно первоначальным оценкам, полное восстановление парусника обойдется примерно в миллион евро.

Само построенное в 1939 году трехмачтовое судно принадлежит волости Эммасте. Лаун пояснил, что парусник является музейным экспонатом и никто на нем в море выходить не собирается. Целью восстановления судна он назвал передачу парусника дальнейшим поколениям в первозданном виде.

Поделиться
Комментарии