"1 сентября 2011 года в силу вступил закон о частных школах, который обязывает Таллинн платить за каждого учащегося в частной школе ребенка 83 евро пособия. До настоящего момента город выплачивал предусмотренные законом деньги только на основании решений суда, к чему часто добавлялись и штрафы", - рассказывает она.

"Из-за бездействия Таллинна некоторые частные школы вынуждены были брать заем в банке, чтобы оплатить счета за аренду, тепло и электричество. Некоторые же школы сокращают учителей", - рассказывает Солнман он проблемах частных школ.

Частная школа - это не учебное заведение детей богатеньких родителей, подчеркивает она. "Среди частных школ - школы для детей с особыми потребностями, в которые ходят дети, которыми крупные муниципальные школы не хотят, да и не могут заниматься. Так как город не дает образования детям с особыми потребностями, у родителей нет других вариантов кроме как создать маленькие частные школы, которые обучают детей на основании специальной программы и подходят к особенностям детей с особыми потребностями с пониманием", - объясняет Солман.

Поделиться
Комментарии