Айвар Кокк сказал, что согласно нынешней пенсионной системе, один единица коэффициента пенсии сравнима со средней месячной зарплатой, что означает, что те, кто зарабатывает ниже среднего, получают за каждый проработанный год меньший пенсионный коэффициент.

"С учетом этого, при нынешней системе почти три четверти людей набирают значительно меньший пенсионный стаж, чем в действительности сделано работы. С каждым годом при назначении пенсии по старости увеличивается удельный вес страховой части, что означает, что государственная пенсия по старости все больше зависит от того, сколько за конкретного человека уплачено социального налога", - отметил депутат.

"Люди, которые зарабатывают суммы, близкие к минимальной зарплате, старательно трудятся каждый рабочий день, но пенсионный стаж у них добавляется скудный, поскольку годовой коэффициент не превышает 0,4", - добавил Кокк.

По его словам, действующая сейчас пенсионная система в будущем поставит около 75 процентов жителей Эстонии в сложное положение, так как вдобавок к маленькому коэффициенту при небольшой зарплате немного накопится и во второй ступени.

Поделиться
Комментарии